|
.. Ficha Completa.
Una película de Ramón
Salazar, para ALQUIMIA CINEMA, S.A. En asociación con ENSUEÑO FILMS, TELEMADRID. Con la colaboración de
VÍA DIGITAL. Y la participación de ANTENA 3 TELEVISIÓN.
Ficha Técnica:
Director: RAMÓN SALAZAR HOOGERS. Productor: FRANCISCO RAMOS.
Director de producción: LUISA GARCÍA.
Productor delegado: RICARDO GARCÍA ARROJO.
Guión: RAMÓN SALAZAR.
Director de Fotografía:DAVID CARRETERO.
Cámara: RICARDO DE GRACIA.
Música: PASCAL GAIGNE.
Dirección artística: MONTSERRAT SANZ GONZÁLEZ.
Figurinista: ESTÍBALIZ MARKIEGI.
Montaje: TERESA FONT.
Montaje de sonido: NACHO COBOS.
Sonido directo: MARK VAN DER WILLIGEN.
Mezclas: DAVID CALLEJA.
Supervisión equipo de dirección: PEDRO SOPEÑA.
Cásting: ÁNGELES (GELI) ALBALADEJO.
Maquillaje: RAQUEL FIDALGO.
Peluquería: NURIA TEJEDOR.
Efectos especiales: REYES ABADES.
Efectos digitales: TELSON.
Ayundantes de dirección: CRISTINA SOPEÑA, CARLOS SANTANA.
Script: ANA BARANDIARAN.
Ayudante de Cásting: MACARENA HERNÁNDEZ
Producción: KOLDO ZUAZUA, PATRICIA DE LA UZ, RÁUL GÓMEZ, CINTA MÉNIZ.
Secretaria Producción: ANA LAVADO.
Auxiliares de producción: DAVID ROSENDO, RAFAEL LÓPEZ CUADRI.
Meritorio de producción: JOSÉ MIGUEL BARRERA.
Cajero pagador: ANA CARRILLO.
2º operador: RICARDO DE GRACIA.
Ayudante de cámara: LALO SUAREZ.
Auxiliar de cámara: MIGUEL CARREIRA.
Fotofija: MATÍAS NIETO.
Video Assist: ROBERTO PÉREZ.
Meritorio de cámara: PABLO SÁNCHEZ.
Decorador: VÍCTOR MOLERO.
Ayudantes de decoración: KOLDO JONES, ZALOA SISTIAGA.
Regidor: INAKI RUBIO.
Atrezzistas: JOSÉ CHACÓN, JUAN A. PÉREZ "BENJI", ROBERTO PÉREZ.
Asistencias: INÉS APARICIO, JUAN MAGAZ.
Meritorio de decoración: JOSÉ LUIS SALDAÑA.
Ayudantes de vestuario: MARÍA MANCHADO, SOFÍA MEDEM.
Meritoria de vestuario: FÁTIMA CHURRUCA.
Ayudante de maquillaje: CRISTINA COUTO.
Refuerzos de maquillaje: CARMEN SANTOS, LAURA SARMIENTO, SONSOLES CÉSAR.
Refuerzo de peluquería: FANNY BELLO.
Ayudante de sonido: CARLOS LIDON.
2º Ayudante de sonido: LUCIANO SALATINO.
Meritorio de sonido: ARTURO PELLICER.
Ayudante de montaje: IRENE BLECUA.
Ayudante de montaje de sonido: ARTURO GARCÍA.
Postproducción: YOYA FERNÁNDEZ.
Jefe de eléctricos: KINO SÁMCHEZ.
Iluminadores: JOSÉ SALGADO, CARLOS ALONSO, QUIQUE SALAGRE.
Maquinista: JOSÉ LUIS ARCOS.
Refuerzos de iluminación: CÉSAR GALLARDO, DAVID VARELA, BENJAMÍN AMAR, FRANCISCO LUQUE.
Meritorio de iluminación: HECTOR PASCUAL.
Meritorio de maquinista: SERGIO VIDALES.
Supervisión de producción: SERGIO PÉREZ.
Jefe de contabilidad: RICARDO CHANGO.
Graduado social: BENJAMÍN MOTA.
Asesor legal: FERNÁNDO FERNÁNDEZ.
Internacional: IKER MONFORT.
Coordinación de producción: ESTHER GÓMEZ.
Oficina de prensa: DYP, DAVID SÁNCHEZ, PITI ALONSO.
Diseño gráfico: MARINÉ / OMB.
Confección trailer: SACHA PERALES / FRAME STORMING.
Efectos sala: MANUEL CORRALES.
Técnico grabación efectos sala: MARIO LÓPEZ.
Técnio grabación doblaje: VICENTE DE LA FUENTE.
Ayudante grabación mezclas: DAVID ÁLVAREZ.
Cuadros de: JULIA NAVALÓN.
Director técnico laboratorio: RAFAEL RODRIGO.
Etalonaje: ANTONIO ÁLVAREZ.
Corte de negativo: ESPERANZA GONZÁLEZ.
Títulos: LUIS MONJE.
Supervisión efectos digitales: ALFONSO NIETO.
Producción efectos digitales: ÁLVARO RODRIGUEZ, NOELIA GORRÓN, SILVIA TORRALBA.
Escáner y filmado: JUANJO CARRETERO, KIKE JIMÉNEZ, YOLANDA HURTADO.
Composición efectos digitales: GONZALO MOURE, HELMUTH BARNERT.
Edición HDTV: JUAN TOMÁS SÁNCHEZ.
Backdraft: DANIEL DE MADRID, OSCAR VILLALBA, JAVIER RUBIO.
Jefe de producción CGI: CARMEN DÍAZ.
Supervisor CGI: SEGUNDO CASERO.
Operadores 3D: DAVID FERNÁNDEZ.
Ficha Artística:
- ANTONIA SAN JUAN (Adela).
- NAJWA NIMRI (Leire).
- VICKY PEÑA (Maricarmen).
- ÁNGELA MOLINA (Isabel).
- MÓNICA CERVERA (Anita).
- LOLA DUEÑAS (Daniela).
- MARÍA CASAL (Martina).
- DANIELE LIOTTI (Kun).
- RODOLFO DE SOUZA (Leonardo).
- ENRIQUE ALCIDES (Joaquín).
- NACHO DUATO (Podólogo).
- ANDRÉS GERTRÚDIX (Javier).
- SANTIAGO CRESPO (Víctor).
- MANUEL DE BLAS (Empresario).
- GELI ALBALADEJO (Araceli).
- RAMÓN SALAZAR (Médico jóven).
- ISRAEL RODRÍGUEZ (Camello).
- MAYTE VALLECILLO (Tristana).
- BENTE BJERNEK (Palma).
- NURIA MENCIA (Dominique).
- CARLA CARPARSORO (Juana).
- ISABEL DÍAZ (Nuria).
- ÁNGELA HERRERA (Balbina).
- DOMI DEL POSTIGO (Luis).
- ANDREA BRONSTON (Leticia).
- CARMEN MANZANO (Carmen).
- TATIANA CASTELLANOS (Cielo).
- NOEL SALAZAR (Tintín).
- ISABEL BRONCHALO (Asistente Social).
- MANUEL BRUN (Basusero).
- LIDIA GONZÁLEZ (Chica tuerta).
- RUBÉN TOBÍAS (Conocido).
- URBANO HIDALGO (Dependiente).
- SUSI SÁNCHEZ (Encargada).
- PABLO PUYOL (Entrenador).
- ERNESTO DOMÍNGUEZ (Guarda).
- ALVARO SUARDÍAZ (Yuppie 1).
- PEPE FRÍAS (Yuppie 2).
- JOSÉ OLMO (Yuppie 4).
- RAMÓN QUESADA (Yuppie 5).
- CARMEN SEGARRA (Invitada).
- ASUN DÍAZ (Invitada).
- CONCHA GALÁN (Prostituta).
- CARI ROSA LLINAS (Prostituta).
- FANI CASTRO (Prostituta).
- CELIA BERMEJO (Quiosquera).
- JUAN MANUEL GURILLO (Taxista).
- FERMÍN HERRERO (Transeúnte).
- ELI IRANZO (Vecina).
- PEPA CHARRO (Irene).
- SIMÓN ANDREU (Marido)
Datos técnicos:
- Duración y metraje: 130 m. 3.848 mt.
- Tipo de cámara: PANAVISION.
- Laboratorios: FOTOFILM MADRID, S.A.
- Estudios de montaje: EXA, S.A. (Avid).
- Estudios de sonido: SONART AUDIO.
- Lugares de rodaje: Comunidad de Madrid y Lisboa (Portugal).
- Fechas de rodaje: Desde el 7 de mayo hasta el 20 de julio de 2001.
- Estreno: 8 de febrero de 2002 en Cine Callao (Madrid).
Datos económicos:
- Presupuesto: 400 millones de pesetas (2.404.048,417 euros).
- Subvenciones: I.C.A.A.
Premios y nominaciones:
- Premio Butaca a la
Mejor Actriz Catalana (Vicky Peña) (2002).
- Premio del Público a la Mejor Ópera Prima en el Festival de Cine de Galway
- Irlanda (2002).
- Premio del Público en el Ghent International Film Festival (2002).
- Premio del público Flanders International Film Festival (2002).
- Premio SKYY Prize - Mención Honorífica a Ramón Salazar en el Festival
Internacional de Cine de San Francisco (2003).
- Premio a la Mejor Actriz (Vicky Peña) en el Festival de Cine de Estocolmo
(Suecia) (2002).
- Premio al Mejor Director Novel (Ramón Salazar) en el Festival de Cine de
Estocolmo (Suecia) (2002)
- Premio al Mejor director en el Cinespaña - Toulouse.
- Premio a la Mejor Actriz (Najwa Nimri) en el Cinespaña - Toulouse.
- Nominación al Golden Berlin Bear, a Ramón Salazar (Director) en la
Berlinale (2002).
- Nominación al Golden Precolumbian Circle, como Mejor Película y a Ramón
Salazar (Director) en el Festival de - Cine de Bogotá (2002).
- Nominación al premio Grand Prix en el Ghent International Film Festival
(2002).
- Nominación como Director Novel en los Premios Goya (2003).
- 6 Nominaciones a la VI EDICIÓN DE LOS ALFONSO’S ANNUAL MOVIE AWARDS,
incluida mejor película.
- Seleccionada para el VII Festival de Cine de Shangai (China)
www.PeliculaPiedras.com.es v.5.0 - Marzo
2010
peliculapiedras@gmail.com
|